– Мне с самого начала не понравился этот бородач с другой фирмы. Такую бороду как у него носят только бандиты и глаза у него вороватые, да и сам он везде заглядывал. Сейчас же сообщи его телефон и адрес. Сотрудники мужа сотрудники в миг из него все украденное золото вытрясут.
– Мери Васильевна, я прекрасно знаю Мераба. Он интеллигентный человек, врач по профессии. Вы же знаете какое сейчас трудное время, на зарплату врача скорой – семью не прокормишь, вот и работает на фирме у родственника. То, что он мог украсть ваше золото, просто исключено. Даже если бы он был вор, то он же не идиот, чтобы украсть золотые побрякушки в доме генерала КГБ. Что украдет покупатель – нонсенс, так как, покупая квартиру более чем за сотню тысяч долларов, он точно не будет красть золото из шкатулки, да и в спальне он был не один.
– Нет… – вскрикнула Мери, – потом этот бородач ходил в спальню один, чтобы посмотреть далеко ли от окна забор.
– Мери Васильевна, нам клиенты доверяют ключи от квартир, отнюдь не пустых и еще никогда не было случая, когда в квартире что-то пропало. Представьте, завтра в городе узнают, что у вас при Мерабе из квартиры пропали ценности. Все, на их фирму можно ставить крест, никто с ними не захочет иметь дело. Да и потом, у воров никогда не бывает воровского вида, так как в этом случае его никто на порог не пустит. Вор не тот, на кого сразу подумаешь, а тот, у кого на лбу клеймо - «честен».
– Ну, тогда золото украл ты, так как на тебя не подумаешь.
Мери улыбнулась.
– Не нервничай, на тебя никто не думает.
– Мери Васильевна, а что больше не на кого подумать?
– Юра, ко мне никто не заходил. В доме были я, домработница Вера, которая у меня уже лет двадцать, ты и покупатель, который, скорее всего, исключается и бородач. Я думаю, украл он.
– Мери Васильевна, давайте не будем ломать дров, лучше я съезжу к Тамази, директору фирмы Мераба и возможно что-то и прояснится.
Я засобирался и попросил пока ничего не предпринимать.
Сев в машину, я позвонил Тамази и, узнав, что все они еще на работе, попросил не расходиться, так как есть проблема.
Сидели мы в офисе и обдумывали ситуацию. Ясно было, что ни я, ни Мераб к пропаже золотых изделий не причастны. Я, покупателя вообще не знал, но думал, что парламентарий опускаться до элементарного воровства не стал бы, но Тамази ручался, что он его знает и это невозможно. Сама Мери, скорее всего исключается, так как зачем ей инсценировать пропажу золота, так как никакой пользы из этого она вроде извлечь не могла, кроме расстройства возможной сделки, а самое главное, весть о воровстве в квартире генерала мгновенно разнеслась бы по всему городу. Оставалась одна подозреваемая – домработница, но и тут как бы проблема, так как она не какой-нибудь сторонний человек, а родственница, Мери и Вера - бабушки одного и того же внука. Да и безупречный стаж работы ...
Задача, должен сказать была не из легких, настоящий, закрученный детектив.
Тамази предложил скинуться и купить или возместить стоимость украденных драгоценностей, хотя, даже примерной цены всего пропавшего мы не знали. Относительно этого варианта я был категорически не согласен, так как это означало, что мы признаемся в краже, а потом отмыться уже не удастся, это как «труп в огороде».
Сидели допоздна, спорили до хрипоты, но конкретно на кого-то указать, как на вора было нельзя.
Предложил действовать методом исключения:
1. Я, как даже не входивший в спальню и находившийся не отлучаясь с Мери в кухне – исключался.
2. Парламентарий был постоянно на виду у Мераба и незаметно вытрясти тяжелую малахитовую шкатулку – не мог.
3. Мераб, в конце заходил в спальню один, посмотреть, далеко ли забор. Значит мог.
4. Вера, так же была постоянно в кухне, но в подвал с нами не спускалась. Значит могла.
5. Сама Мери, кто знает, были ли вообще украдены золотые украшения, а не спрятаны где-то в укромном месте самой хозяйкой, которая преследовала, одной ей известные цели. Значит могла.
6, Не исключен и сговор двух «бабушек», как раз в расчете на то, что мы не захотим огласки и «возместим» ущерб. Значит могли.
Получилось, что причастными к пропаже золотых украшений могли быть трое: Мераб, сама хозяйка Мери, домработница Вера и все с одинаковым успехом.
На этом и разошлись, совершенно не представляя, что делать и как из этой ситуации выбраться.
Продолжение следует.
Ты признаешься, и что украл золото, и что убил Кеннеди - 1
Ты признаешься, и что украл золото, и что убил Кеннеди - 2
Ты признаешься, и что украл золото, и что убил Кеннеди - 3

Journal information